Среда, 19 января 2022

SPTВ начале сентября в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, проводится очередное социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся.

СПТ проводится в образовательных организациях Иркутской области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 03.07.2019 г. № 07 - 4416, поручения Государственного антинаркотического комитета (далее – ГАК; протокол ГАК от 11.12.2017 г. № 35) в 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся (далее ЕМ СПТ), разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.7. Протокола ГАК от 24.12.2018 г. № 39, органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендовано обеспечить проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, с 2019-2020 учебного года с использованием ЕМ СПТ.

ЕМ СПТ предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Данная методика выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Счетчик обращений

navigator