Мобильная выставка, посвященная 75- летию с момента первых послевоенных выборов в Иркутской области

izbr21 16 февраля для обучающихся 8 - 9 классов была организована мобильная выставка, посвященная первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР 1946 года. По инициативе ТИК г. Черемхово, обучающиеся школы смогли ознакомиться с документами окружных комиссий, официальными телеграммами.

Экспозиция содержит несколько информационных разделов: выдвижение, регистрация кандидатов, голосование и подведение его итогов.   В истории избирательных кампаний советского периода выборы 10 февраля 1946 года занимают особое место. Первые послевоенные выборы стали одним из символов возвращения к нормальной жизни. Выбирали самых достойных, в первую очередь фронтовиков, героев войны, но и тех, кто в тылу трудился достойно, и ученых, и деятелей культуры, которые в дальнейшем смогли достойно защищать интересы населения Иркутской области.