Всероссийский урок "Свет в нашей жизни"

Цель урока – привлечение внимания школьников  к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам. В рамках Всероссийского тематического Урока «Свет в нашей жизни»  были проведены следующие часы общения:

• «Что такое энергосбережение?» - 1а,1б классы
  • «Учимся беречь электроэнергию» - 4 классы
  • «Электричество в нашей жизни» - 5 класс
  • «Энергосбережение в школе и дома» - 5м классsvet2
  • «Учимся экономить» - 7, 7м класс
  • «Быт и электроэнергия» - 9 класс
  •  « Как беречь энергию с Берегошей»- 2, 3 классы
  • «Как можно беречь энергию в быту» 6 класс

На всех уроках использовались яркие и красочные презентации. В этих презентациях рассказывается про причины, которые влияют на увеличение потребности в энергии у населения.  Энергопотребление населением планеты постоянно возрастает. Причиной этого процесса, несомненно, является расширение технологической стороны жизни нашего общества. После описания причин переход к описанию практических рекомендаций по поводу способов, за счёт использования которых можно уменьшить зависимость от энергии.

Много интересной, познавательной информации ребята почерпнули, просмотрев по ходу презентаций видеоролики:

1. «Международный год света и световых технологий»
  2. «Как сэкономить электричество? Сравнение светодиодной и энергосберегающей ламп»
  3. «Принцип работы энергосберегающей лампы»
  4. «Энергосберегающие лампы опасны?»

svet3Ребята узнали много нового о том, почему свет так важен в жизни человека, а также, почему важно бережное отношение к энергоресурсам и как это можно делать за свет использования новых источников света и даже самых простых правил поведения.