Экскурсия в ветеринарную клинику

Чтобы ближе познакомиться с профессиями в той или иной сфере деятельности, в школе № 16 регулярно организуются экскурсии профориентационного характера. Так, по приглашению ОГБУ «Черемховская СББЖ» или, по-простому, ветеринарной станции состоялась наша очередная поездка.vet.klinika2

День выдался ненастный и холодный, поэтому мы с удовольствием вошли в современный уютный холл ветеринарной клиники. Здесь было тепло и комфортно, здесь нас ждали. Мы осмотрелись, переобулись в бахилы и под руководством эпизоотолога Веры Борисовны отправились в путешествие по многочисленным кабинетам ветстанции.

В холле можно вместе со своим питомцем дождаться очереди, посмотреть фильмы о животных по телевизору, изучить ассортимент аптечного киоска. Вот смотровая комната для заболевших животных, где всё чисто и стерильно, как в больнице для людей. Есть фонендоскоп, термометр и другие инструменты. А вот кабинет с современным аппаратом для УЗИ-исследований. Оказывается, и животным назначают УЗИ! Больше всего в этом здании поразила операционная, самая настоящая. Мы не стали входить, а просто заглянули туда, чтобы не нарушить режим стерильности.

vet.klinika4Переходим в другое здание, где можно заблудиться среди лабораторий, проводящих самые разные исследования. Балко Зоя Анатольевна, влюблённая в свою работу, с воодушевлением рассказывала о тонкостях работы лаборантов, посвятила в некоторые профессиональные тайны и пригласила после обучения на работу – есть вакантные места.

Возвращаемся в здание ветклиники, благодарим персонал за тёплый приём и одеваемся – пора домой. А на улице вовсю улыбается весеннее солнце, и хорошее настроение сопровождает нас до самой школы!

vet.klinika3