Цифровой диктант

sifra2021В период с 9 по 22 апреля 2021 года педагоги, учащиеся и родители 3 - 9 классов нашей школы приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант». Цель данной акции - определение уровня сформированности цифровой культуры, развитие способностей защищать себя в сети и повышение уровня цифровых компетенций.
Диктант состоял из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 – 13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 –59 лет), (60 и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).
Первый блок был посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий - цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок - новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.