Викторина«Царствуй сила волшебства!»

viktorina19В мире нет ничего, что не может быть поучительным, — нет и сказок,

которые не заключали бы в себе материал «дидактики», поучения.

В сказках прежде всего поучительна «выдумка» —

изумительная способность нашей мысли

заглядывать далеко вперед факта.

Максим Горький

Мы с детства любим сказки. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир, творить добро, быть терпеливым, отважным и честным. А вот, на сколько хорошо сказки знают учащиеся 1- 4 классов, мы узнали в ходе литературной викторины «Царствуй сила волшебства!», которая была проведена в нашей школе 9 декабря библиотекарем А.В. Даниелян. Участники викторины были разделены на три команды. Для начала нашим командам необходимо было вспомнить какие герои говорили те или иные волшебные слова, в каком произведении, как звали друзей наших героев и в каких волшебных странах они побывали. Команды с легкостью справились с этим заданием. Затем участникам нужно было вспомнить в кого превращались или в кого были заколдованы герои различных произведений. Далее ребята отгадывали загадки и кроссворды.

Наша литературная викторина получилась очень насыщенным и интересным.