Самый большой в мире урок!

Цель  «Самого Большого Урока в Мире» - используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.

В рамках Всероссийской акции «Самый большой урок» российским школьникам было предложено сосредоточиться на цели  «Качественное образование» и затронуть один из ее аспектов  - инклюзию как доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

30 октября в нашей школе прошел «Самый Большой Урок в Мире» по инклюзивному образованию «Школа для всех».

Заместитель Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов в своем приветствии к детям особое внимание уделил тому, что для достижения хотя бы одной из этих целей требуется образование (16-я цель). И, объясняя значение образования для мирового сообщества, он затронул проблему инклюзивного образования – совместному обучению детей с особыми образовательными потребностями со здоровыми детьми.

Далее учащиеся, познакомившись с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, прослушав беседу Н. Водяновой, обсудили понятия равенства прав для всех людей независимо от их учебных способностей или особенностей развития.