Война украла детство

экспозиция выставки женского рукоделия Золотые руки мастеров 1Вспоминает Асия-апа Мусина. Ей было тринадцать лет, когда началась война. В небольшой деревушке, где она с другими подростками трудилась на колхозных полях, о войне узнали лишь через пару дней – телефоны и радио были тогда редкостью. Маленьким полуголодным девчушкам приходилось нагружать пшеницей и укладывать семидесятикилограммовые мешки. Работали по семнадцать-девятнадцать часов в сутки.

Ракия-апа Харисова была четырёхлетним ребёнком в роковой 1941-й год. Однако детская память запечатлела, как всё изменилось вдруг – люди как будто вмиг постарели, всё вокруг стало серым и серьёзным. Вспоминается, что всегда хотелось есть, а главной мечтой у детей тогда было – вдоволь поесть хлеба.

экспозиция выставки женского рукоделия Золотые руки мастеров 2Обычно шумные шестиклассники, присутствовавшие на встрече, вдруг притихли. Ведь слушая рассказы о войне, каждый из них мог провести параллель, как живётся им, сегодняшним подросткам, и как нелегко приходилось детям из далёкого военного времени.

Много историй прозвучало во время этой встречи, каждая из них как отдельная книга. Но все, как один, отмечали, что люди в то военное время были более сердечными, добрыми. Делились последней крошкой хлеба друг с другом, не было ссор и ругани. Все жили одним стремлением – помочь своими трудовыми подвигами разгромить врага и больше не допустить войны. А ребятам-школьникам дали наказ – быть трудолюбивыми, порядочными, уважать людей любой национальности и беречь  мир от войны.