Классный руководитель о важном

В начале беседы ребята прослушали видеообращение министра образования РФ Сергея Кравцова. Он говорил о важном участии учителей в его выборе профессии, он вспоминал своих педагогов, которые сподвигли своим примером, своей жизненной позицией и умением преподавать, вести за собой, на то, что он стал учителем математики в начале своей учительской, преподавательской карьеры. Продолжая наш разговор, я рассказала детям о своей первой учительнице - Власовой Антонине Фадеевне - заботливой, чуткой, внимательной, терпеливой, с огромным открытым сердцем и светлой душой педагоге. Уже будучи на пенсии она не могла без детского внимания, детского смеха и шалостей находиться дома. Она вернулась в школу и нам преподавала уроки домоводства - учила стряпать торты, хворост, печенье, вязать шарфы ( мой подарок маме был связан на день рождение под её чутким руководством), мальчишки, мои одноклассники, учились пришивать пуговицы, вышивать гладью салфетки для мам к 8 марта. Я благодарю судьбу, что в мой жизни был такой педагог. Мои семиклассники слушали и вспоминали своих педагогов, которые им запомнились, которые их учили в начальной школе и сейчас которые им преподают в школе. Затем я предложила ребятам продолжить фразу:"Педагог - наставник это..." и дети продолжили ...друг, помощник, тот, кто научит многому в жизни, учитель, опора в жизни, стимулирует, даёт знания для жизни, понимающий, требовательный,добрый. Эти и другие слова дети писали,погружаясь в свои мысли, свои воспоминания. За каждым словом стоит образ конкретного учителя, педагога - наставника, которые на данный момент окружают маленькие детские сердца. Урок пролетел незаметно, хотелось многое ещё сказать, но прозвенел звонок. Ребята ещё некоторое время на перемене продолжали свои разговоры между собой о сегодняшней теме.